Головна Країна Еврокомиссия утвердит первые планы восстановления стран ЕС от COVID-19 на следующей неделе

Еврокомиссия утвердит первые планы восстановления стран ЕС от COVID-19 на следующей неделе

by host

КИЕВ. 9 июня. KN. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия на следующей неделе приступит к утверждению первых национальных планов, представленных правительствами стран-членов блока для обеспечения выделения денег из фонда экономического восстановления от пандемии коронавируса, передает KN со ссылкой на EUobserver.

Это означает, что Еврокомиссия внесет законодательные предложения, чтобы совет стран-членов ЕС смог разблокировать средства, выделенные из фонда в 800 млрд евро.

Дополнение

В Евросоюзе представили план восстановления от кризиса, вызванного пандемией, в конце мая прошлого года – под названием “ЕС следующего поколения”.

В рамках этого плана, как отмечало ранее DW, деньги пойдут на три направления:

  • прямая поддержка стран ЕС. Страны-члены сами будут разрабатывать конкретные планы по восстановлению и проведению реформ. Если эти планы будут согласованы, то на них будут выделять деньги. Кроме того, предусмотрено финансирование развития наиболее отсталых регионов в ЕС, а также сельской местности. Еще один приоритет – поддержка перехода стран к климатической нейтральности.
  • прямая помощь экономике с помощью инвестиций, а также инструмента поддержания финансовой стабильности предприятий.
  • “Извлечь урок из кризиса”. Речь идет о дополнительных расходах на исследования и науку, о новой программе здравоохранения, а также об увеличении поддержки третьих стран.

Фонд формально был запущен с июня 2021 года, средства с него планируется начать выдавать с начала осени. Примерно треть средств из этого фонда будет распределена в виде грантов, остальное – в виде кредитов. Выплаты из этого фонда рассчитаны на период до 2027 года.



Источник

Ще новини