Головна Країна Из-за песни “Норд-Ост”: в РФ задержали блогера Юрия Хованского

Из-за песни “Норд-Ост”: в РФ задержали блогера Юрия Хованского

by host

КИЕВ. 9 июня. KN. В России задержали известного российского блогера Юрия Хованского. Как заявляет сам блогер на обнародованном видео, причина ареста заключается в песне, где по данным правоохранителей, оправдывается терроризм, сообщает KN.

Детали

Следственные органы СК РФ в Санкт-Петербурге заявляют, что Хованского задержали и возбудили против него уголовное дело согласно ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Цитата:

“Задержан по статье 295 УК РФ. В свое время исполнял песню с оправданием, так сказать, терроризма. В этом полностью раскаиваюсь, признаю свою вину”, – заявляет блогер.

Детали

Как отмечают СМИ, речь идет о песне “Норд-Ост” и видеоролике, которые были опубликованы год назад на YouTube-канале блогера.

СМИ также отмечают, что в ходе обыска у Хованского изъяли несколько компьютеров, а также нашли пистолет. О том, есть ли у блогера адвокат, неизвестно.

Справка

Юрий Хованский — видеоблогер и рэп-исполнитель с большой аудиторией подписчиков. Его ютуб-канал насчитывает 4,4 миллиона пользователей. С 2019 года Хованский также является помощником депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова.

Напомним

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл “Норд-Ост”, ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей.

Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а заложники, оставшиеся в живых, освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

В 2017 году Московский окружной военный суд приговорил к 19 годам колонии Хасана Закаева, признав его виновным в соучастии в теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году.



Источник

Ще новини