Головна Новини Строительная мафия руками нардепа Гурина хочет отжать за копейки проект “Квіти України”

Строительная мафия руками нардепа Гурина хочет отжать за копейки проект “Квіти України”

by host

В конфликте за здание “Квіти України” в центре Киева вскрылась коррупционная составляющая. Это выяснили журналисты. Они проверили аномальную активность “защитников столицы” и бурное экстренное вмешательство чиновников в ситуацию.

Напомним, заказчиком реконструкции выступает иностранный инвестор.

Ранее управляющий партнер этого проекта Алексей Пышный заверял, заказчик четко придерживается украинского законодательства, поэтому реконструкцию выполнят в рамках всех градостроительных правил. Застройщик получил все согласования и разрешительную документацию.

Однако, в начале ремонтных работ, к сожалению, и включился коррупционный фактор. Строительное лобби посчитало, что иностранным компаниям не место на рынке застройки и реконструкции Киева.

Выяснилось, что в искусственный конфликт вокруг “Квітів” включилась группа нардепов во главе с Дмитрием Гуриным – мажоритарщиком-“слугой”, который победил в Киеве и стал членом фракции “Слуга народа”. По данным организации “Чесно“, Гурин связан со скандальным застройщиком Андреем Вавришем.

Напомним, именно Гурин был соавтором концепции развития территории Рыбальского острова и принимал участие в разработке концепции реконструкции Контрактовой площади. Результатом этой “бурной” работы стал, например, развал Гостиного двора. Памятника архитектуры, который Кабмин не может уже много месяцев передать на баланс КГГА. Из-за чего здание разваливается.

И вот, Гурин и компания взялись срочно спасать “Квіти”, обслуживая интересы некоторых сомнительных киевских девелоперов.

Расследование установило, что оппоненты используют два инструмента давления:

  • включают карманные общественные организации, чтобы поднимать шум и хайп без повода, хотя все разрешения есть, и они находятся в открытом доступе;
  • открывают уголовные дела без оснований, арестовывают имущество и накладывают запреты на ремонтные работы.

По данным СМИ, коррупционеры вернулись снова к телефонному праву, используя судей. Например, 13 июля в Шевченковский райсуд обратилась одна из самых дорогих юридических компаний Киева. Для 99% активистов такие расходы не по карману – значит, стала очевидной роль строительной мафии. Юридическая компания потребовала запретить все работы с советским зданием “Квіти України”, которое не имеет никакого охранного статуса и исторической ценности. А уже 14 июля судья Инна Романишина удовлетворила этот иск. Не быстро ли? Почему-то судебные войны вокруг того же Гостиного двора длились многие годы. И этот важный культурный объект до сих пор уничтожается. Хотя в историческом контексте он намного ценнее серой урбанистической “совдепии” на Сечевых Стрельцов.

И сейчас, как стало известно, ушлые коммерсанты и чиновники-коррупционеры на скорую руку “задним числом” пытаются отменить все выданные разрешения. Хотя Конституция Украины четко говорит, что закон и подзаконные акты не имеют обратной юридической силы (статья 58).

Вполне очевидно, что в этом случае преследуется только одна цель: не допустить конкурентов на рынок столицы, заблокировать все работы, чтобы потом “отжать” за копейки проект “Квіти України”. Эта схема, кстати, отрабатывается и на “Гостином дворе”. Министр культуры Александр Ткаченко замалчивает проблемную стройку на Подоле. А внимание переключил на “Квіти”.

В связи со всей этой историей возникает вопрос, о каких инвестнянях может идти речь. О какой инвестиционной привлекательности Киева и Украины, когда, пользуясь властью и злоупотребляя ею на уровне судей и госчиновников, строительная мафия безнаказанно всячески зачищает зарубежных инвесторов на строительном рынке Киева?!

Ще новини