Головна Публікації Петропавловскую Борщаговку застроили жильем по незаконному Генплану

Петропавловскую Борщаговку застроили жильем по незаконному Генплану

by host

Верховный Суд Украины 30 января 2020 года окончательно признал противоправным и отменил решение Петропавловско-Борщаговского сельского совета об утверждении Генерального плана села от 6 июня 2012 года. Таким образом была поставлена точка в почти четырехлетней судебной тяжбе местной общины, выступающей против тотальной застройки села и урочища “Вумовский лес”. При этом, руководствуясь ныне отмененным генпланом, застройщики успели настроить немало жилых комплексов (ЖК) на не предназначенной для этого земле. Особенно преуспела компания BD Holding, дружественная к советнику зама главы Офиса Президента Сергею Трофимову (на фото справа) и студии “95  Квартал”. Поможет ли эта связь получить документы о принятии в эксплуатацию ЖК на Петропавловской Борщаговке, остается большим вопросом.

Об этом KV стало известно из решения Верховного суда Украины от 30 января 2020 года в деле № 826/13584/16, недавней публикации лидера общественной организации “Защитим лес” Валентины Аксеновой, а также информации сайта lun.ua.

Суд

Как выяснилось, в августе 2016 года Аксенова обратилась в Окружной административный суд Киева с иском к Петропавловско-Борщаговскому сельсовету Киево-Святошинского района Киевской области и Киево-Святошинской районной государственной администрации (РГА), в котором просила признать противоправным и отменить решение 13-й сессии VI созыва Петропавловско-Борщаговского сельсовета Киево-Святошинского района Киевской области от 06.06.2012 года №4 “Об утверждении Генерального плана с. Петропавловская Борщаговка”. 

Активистка обосновала свой иск тем, что вышепринятым решением ответчики нарушили установленный законодательством порядок планирования территорий на местном уровне и ее права, как жителя соответствующей территориальной общины.

Аксенова настаивала, что Петропавловско-Борщаговский сельсовет не выполнил обязательные законодательные предписания относительно опубликования решения о разработке Генерального плана села, проекта такого плана, а также неверно провел процедуру обсуждения проекта до его принятия. Кроме того, истица указала, что документ был принят с нарушением государственных строительных норм (ГСН) и предусматривает массовую застройку села многоэтажными домами в зонах, которые, в соответствии с целевым назначением, являются рекреационными землями, а также в зонах зеленых насаждений.

В деле указано, что Окружной административный суд Киева постановлением от 8 ноября 2016 года указанный иск удовлетворил в полном объеме. Суд признал противоправным и отменил решение “Об утверждении Генерального плана с. Петропавловская Борщаговка”, а также:

  • признал противоправной бездеятельность Киево-Святошинской РГА, состоящую в “невыполнении надлежащим образом публично-правовых обязанностей в планировании территорий на местном уровне, в частности, при разработке генерального плана с. Петропавловская Борщаговка Петропавловск-Борщаговского сельсовета”;
  • признал противоправными действия Петропавловск-Борщаговского сельсовета и Киево-Святошинской РГА по изменению утвержденного 06.06.2012 года Генерального плана с. Петропавловская Борщаговка;
  • признал противоправным и отменил распоряжение Киево-Святошинской РГА от 23.09.2015 года №527 “О предоставлении разрешения на досрочное внесение изменений в Генеральный план с. Петропавловская Борщаговка”. 

24 января 2017 года Киевский апелляционный административный суд оставил без изменения решение первой инстанции в ответ на поданную ответчиками апелляцию. 

Несмотря на это, ответчики вновь обратились с апелляциями: сначала в Кассационный административный суд Верховного Суда, а после –  в Шестой апелляционный административный суд. Лишь 30 января 2020 года Верховный Суд вынес окончательное решение в пользу общины Петропавловской Борщаговки – оставил в силе постановления предыдущих судебных инстанций, которыми решение Петропавловск-Борщаговского сельского совета об утверждении Генерального плана села было признано противоправным и отменено.

Выдержка из материалов дела

История “Вумовского леса”

В публикации от 15 апреля 2019 года представительница организации “Защитим лес” Валентина Аксенова отмечает, что при утверждении Генплана села Петропавловская Борщаговка была допущена масса нарушений. В частности, урочище “Вумовский лес” обозначили не как зеленые насаждения, а как 13 запланированных многоэтажек на территории урочища. Участки под ними были переведены под застройку, выведены в частную собственность или в аренду.

“1 га в лесу получил в собственность, как сенокос, сам глава Петропавловско Борщаговского сельского совета Кодебский Алексей. Кодебский уже более 30 лет избирается на должность главы села, несмотря на многочисленные скандалы и возбужденные уголовные производства. Позднее 1 га леса перевели под многоэтажную застройку и Алексей Кодебский сделал шикарный подарок простому парню из Ровенской области по имени Роман Кричильский, который абсолютно “случайным” образом оказался связанным с компанией BD Holding, главным застройщиком села Петропавловская Борщаговка. Подаренный 1 га леса теперь имеет адрес: ул. Большая Окружная, 9. Здесь построен десятиэтажный трехсекционный дом ЖК “Echo park” компании BD Holding”, – пишет Валентина Аксенова в своей колонке для издания Громада Київщини.

Аксенова отмечает, что частные усадьбы вокруг урочища “Вумовский лес” были обозначены на Генплане как аварийные, без всякой экспертизы и без ведома владельцев. При этом, большинство частных домов, построенных на указанной территории, являются капитальными строениями. 

“Сделано это было умышленно, ведь урочище “Вумовский лес” известно своей овражистой структурой и сложной геодезической ситуацией. Собственно, для укрепления почвы здесь и был высажен лес. Урочище также пронизано источниками, которые подпитывают реку Нивку, протекающую через село Петропавловская Борщаговка. Вырубка леса и строительство многоэтажных домов приведет к возможному пересыханию реки Нивки и разрушению усадеб вокруг урочища. В сельсовете это прекрасно знают и заведомо внесли здания в Генплан как аварийные. Какие же могут быть компенсации за разрушение зданий, в “аварийном состоянии?”, – информировала Валентина Аксенова.

Также в ее публикации отмечается, что документы на строительство ЖК “Echo park” были отменены судом и канализация объекта была затампонирована. По оценке организации “Защити лес”, на этом участке застройщиком было уничтожено около 600 деревьев. Также активисты напоминают, что по факту получения Алексеем Кодебским в собственность 1 га леса еще в 2015 году было возбуждено уголовное производство. 

Как ранее сообщала KV, в марте 2020 года депутат Киевсовета Александр Пабат (внефракционный) просил столичного мэра Виталия Кличко разобраться, кем выдавались разрешительные документы на строительство ЖК “Echo Park” на территории леса завода “Электронмаш” по ул. Большая Кольцевая, 9 в Петропавловской Борщаговке. Свои требования депутат объяснил возмущениями общественности.

Кстати, на сайте по реализации недвижимости ЖК lun.ua до сих пор нет информации о введении в эксплуатацию, к примеру, ЖК “Echo park”. Впрочем, это не мешает застройщику размещать объявления о продаже квартир в этом комплексе. 

Застройщик знакомый с Зеленским

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “БД “Холдинг Украина” с уставным капиталом в 20 млн гривен было основано в 2016 году. Руководит компанией Юлия Корх, ее конечным бенефициаром сейчас значится Оксана Тарас, а активы компании принадлежат ООО “Европейка”.

ООО “Европейка” (**) с уставным капиталом в 1 млн 174 тыс. гривен было основано в 2016 году. Учредителем компании значится Сергей Панчук, а активами фирмы владеют Евгений Красновский, АО “Закрытый недиферсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд Фараон” и ООО “Европейка”. 

По данным сайта lun.ua, на сегодняшний день на территории Петропавловской Борщаговки BD Holding уже построены ЖК “Echo park”, ЖК “Пражский квартал”, ЖК “Львовский”, ЖК “Аметист”. Объект ЖК “Пражский квартал-2” находится в процессе реализации недвижимости, как и ЖК “Echo park-2”.

Несмотря на данные официальных реестров, на официальном сайте компании говорится, что BD Holding работает в Украине с 2010 года.

Проекты компании

Примечательно, что администрация компании BD Holding давно дружна с руководством студии “95 Квартал”, а президент Украины Владимир Зеленский даже рекламировал ЖК “Европейка”. 

Кроме того, по данным издания Главком, BD Holding и офис Президента связывает и совместная работа заместителя офиса Сергея Трофимова (на заглавном фото – слева, до назначения в ОП Трофимов с 2007 года работал исполнительным продюсером ООО “Студия Квартал 95”) и владельца одной из компаний группы BD Holding Владимира Родина (на заглавном фото справа)

“BD Holding объединяет десяток разных компаний. В мае прошлого года владельцем одной из них: BD Network – провайдер интернета и цифрового телевидения, который обслуживает жителей объектов BD Holding – в частности, и ЖК “Европейка” стал Владимир Родин”, – пишет Главком.

Главком утверждает, что Владимир Родин, является советником на общественных началах первого заместителя председателя ОП Сергея Трофимова, а в сферу его влияния входит решение кадровых вопросов по областям, а также застройка столицы. 

Отметим, BD Holding неоднократно фигурировала в строительных скандалах. К примеру, в 2017 году Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) в Киевской области потребовала от нее снести все возведенные объекты жилого комплекса “Пражский квартал-2” и вернуть земельный участок, на котором строился этот комплекс, в первоначальное состояние.

Тогда выяснилось, что на участке площадью 2,5 га, который является законсервированным полигоном промышленных отходов завода “Электронмаш”, BD Holding строило семь высотных зданий (10 этажей плюс цоколь). В этих зданиях застройщик решил разместить 1 093 квартиры при полном отсутствии подземных паркингов и мизерном наличии наземных паркомест.

Примечательно, что любые попытки общественности препятствовать вероятно незаконным действиям застройщика в те времена встречались весьма радикально. Напомним, 13 июня 2017 года трое мужчин уголовной внешности избили правозащитника и борца против незаконных застроек Александра Дядюка. Его застали по дороге на заседание апелляционного суда по делу жилого комплекса “Пражский квартал-2”. Пострадавший уверял, что нападение было связано именно с этим делом.

*ТОВ “БД “Холдинг Україна” (код ЄДРПОУ 40251177);

**ТОВ “Европейка” (код ЄДРПОУ 40725746).

Фото: коллаж KV

Ще новини